BLOG DO ALEX MEDEIROS

12/12/2017
Sai os indicados ao Globo de Ouro

Saiu ontem (11) a lista oficial com os indicados ao Globo de Ouro 2018. O prêmio reconhece os melhores trabalhos do mundo do audiovisual, da televisão e do cinema e acontece no dia 7 de janeiro em Los Angeles, EUA. 

O grande destaque desta nova edição foi "A Forma da Água", filme de Guillermo Del Toro, que recebeu 7 indicações. Atrás dele ficou "The Post: Guerra Secreta" e "Três Anúncios para um Crime", ambos com seis indicações.

Veja a lista:

Melhor Filme - Drama
"Me Chame Pelo Seu Nome"
"The Post: Guerra Secreta"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios Para um Crime"

Melhor Filme - Comédia e musical
"Artista do Desastre"
"Corra!"
"Eu, Tonya"
"Lady Bird: É Hora de Voar"
"O Rei do Show"

Melhor Ator em um filme de drama
Timothee Chalamet, "Me Chame Pelo Seu Nome"
Daniel Day-Lewis, "Trama Fantasma"
Tom Hanks, "The Post: Guerra Secreta"
Gary Oldman, "O Destino de Uma Nação"
Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

Melhor Atriz em um filme de drama
Jessica Chastain, "A Grande Jogada"
Sally Hawkins, "A Forma da água"
Frances McDormand, "Três Anúncios Para um Crime"
Meryl Streep, "The Post: Guerra Secreta"
Michelle Williams, "Todo o Dinheiro do Mundo"

Melhor ator em um filme de comédia ou musical
James Franco, "Artista do Desastre"
Hugh Jackman, "O Rei do Show"
Daniel Kaluuya, "Corra!"
Steve Carell, "A Guerra dos Sexos"
Ansel Elgort, "Em Ritmo de Fuga"

Melhor atriz em um filme de comédia ou musical
Margot Robbie, "Eu, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird: É Hora de Voar"
Emma Stone, "A Guerra dos Sexos"
Judi Dench, "Victoria & Abdul"
Helen Mirren, "The Leisure Seeker"

Melhor ator coadjuvante em filmes
Willem Dafoe, "Projeto Flórida"
Armie Hammer, "Me Chame Pelo Seu Nome"
Richard Jenkins, "A Forma da Água"
Sam Rockwell, "Três Anúncios Para um Crime"
Christopher Plummer, "Todo o Dinheiro do Mundo"

Melhor atriz coadjuvante em filmes
Mary J. Blige, "Mudbound"
Hong Chau, "Downsizing"
Allison Janney, "Eu, Tonya"
Laurie Metcalf, "Lady Bird: É Hora de Voar"
Octavia Spencer, "A Forma da Água"

Melhor Diretor
Guillermo del Toro, "A Forma da Água"
Martin McDonagh, "Três Anúncios Para um Crime"
Christopher Nolan, "Dunkirk
Ridley Scott, "Todo o Dinheiro do Mundo"
Steven Spielberg, "The Post"

Melhor roteiro de filme
"A Forma da Água" - Guillermo del Toro
"A Grande Jogada" - Aaron Sorkin
"Lady Bird: É Hora de Voar"- Greta Gerwig
"The Post: A Guerra Secreta" - Liz Hannah, Josh Singer
"Três Anúncios Para um Crime" - Martin McDonagh

Melhor trilha sonora para filme
"A Forma da Água" - Alexandre Desplat
"Dunkirk" - Hans Zimmer
"The Post: A Guerra Secreta" - John Williams
"Trama Fantasma" - Jonny Greenwood
"Três Anúncios Para um Crime" - Carter Burwell

Melhor canção para filme
Remember Me , "Viva - A Vida é Uma Festa"
This Is Me, "O Rei do Show"
Home, "O Touro Ferdinando"
Mighty River , "Mudbound"
The Star , "A Estrela de Belém"

Melhor animação
"Com Amor, Van Gogh"
"O Poderoso Chefinho"
"O Touro Ferdinando"
"The Breadwinner"
"Viva: A Vida é uma Festa"

Melhor filme língua estrangeira
"Em Pedaços - Aus dem Nichts"
"First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers"
"Nelyubov"
"The Square"
"Uma Mulher Fantástica"

Melhor série de Drama
"The Crown"
"The Handmaid's Tale"
"This Is Us"
"Stranger Things"
"Game Of Thrones"

Melhor série de Musical ou Comédia
"Black-ish"
"Master of None"
"SMILF"
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"Will & Grace"

Melhor Ator em série de drama
Sterling K. Brown,"This Is Us"
Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
Liev Schreiber, "Ray Donovan"
Jason Bateman, "Ozark"
Freddie Highmore, "The Good Doctor"

Melhor Atriz em série de drama
Claire Foy, "The Crown"
Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"
Caitriona Balfe, "Outlander"
Maggie Gyllenhaal, "The Deuce"
Katherine Langford, "13 Reasons Why"

Melhor Ator em série de Comédia ou Musical
Anthony Anderson, "Black-ish"
Aziz Ansari, "Master of None"
Kevin Bacon, "I Love Dick"
William H. Macy,"Shameless"
Eric McCormack, "Will & Grace"

Melhor Atriz em série de Comédia ou Musical
Pamela Adlon, "Better Things"
Alison Brie, "Glow"
Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Issa Rae, "Insecure"
Frankie Shaw, "SMILF"

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Melhor atriz em série limitada ou filme feito para TV
Jessica Biel, "The Sinner"
Nicole Kidman, "Big Little Lies"
Jessica Lange, "Feud"
Susan Sarandon, "Feud"
Reese Witherspoon, "Big Little Lies"

Melhor ator coadjuvante em série limitada
ou filme feito para TV
David Harbour, "Stranger Things"
Alfred Molina, "Feud"
Alexander Skarsgard, "Big Little Lies"
David Thewlis, "Fargo"
Christian Slater, "Mr. Robot"

Melhor atriz coadjuvante em série limitada
ou filme feito para TV
Laura Dern, "Big Little Lies"
Ann Dowd, "The Handmaid's Tale"
Chrissy Metz, "This Is Us"
Michelle Pfeiffer, "The Wizard of Lies"
Shailene Woodley, "Big Little Lies"

Melhor filme para TV ou série limitada
"Big Little Lies"
"Fargo"
"Feud: Bette and Joan"
"The Sinner"
"Top of the Lake: China Girl"

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV
Jessica Biel - "The Sinner"
Jessica Lange - "Feud"
Nicole Kidman - "Big Little Lies"
Reese Witherspoon - "Big Little Lies"
Susan Sarandon - "Feud"

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie
ou filme para TV
Ann Dowd - "The Handsman's Tale"
Chrissy Metz - "This Is Us"
Laura Dern - "Big Little Lies"
Michelle Pfeiffer - "O Mago das Mentiras"
Shailene Woodley - "Big Little Lies"

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie
ou filme feito para TV
Alexander Skarsgård - "Big Little Lies"
Alfred Molina - "Feud"
Christian Slater - "Mr. Robot: Sociedade Hacker"
David Harbour - "Stranger Things"
David Thewlis - "Fargo"